Мифы о кофе

20 февраля 2018
Присоединяйтесь к нам в
Мифы о кофе Фото

  Мы все неравнодушны к кофе. Популярный напиток оказался в центре споров и обсуждений. Есть люди, которые им восхищаются, и те, кто считает его опасным для здоровья. Давайте вместе рассмотрим 11 мифов о вреде кофе и в конце беседы решим, побаловать себя чашечкой ароматного напитка или проявить осторожность и отказаться от удовольствия.

Миф №1

Кофеин провоцирует развитие сердечных заболеваний

  puls-coffee.jpg

  Миф настолько волновал людей, что этой проблеме посвятили ряд исследований. Медики провели эксперимент по наблюдению за любителями кофе и людьми, которые исключили напиток из своего рациона. По логике мифа, вторая группа должна была избежать проблем с сердцем, но, увы, среди них была зафиксирована динамика заболеваемости. Справедливости ради стоит отметить, что некоторым кофеманам также поставили сердечные диагнозы. Но научного обоснования миф не получил. Опасность может представлять только употребление кофеина в чистом виде и в больших ежедневных дозах.

Миф №2

Кофе вредит женской красоте

  coffee.jpg

  Бодрящий эликсир часто обвиняют в коварстве, направленном именно на женщин. Его пытаются сделать соучастником неприятных процессов:

  • кожа теряет свежесть и упругость;
  • появляется желтый налет на зубной эмали;
  • кофеин вымывает кальций, поэтому ногти и волосы становятся ломкими;
  • и самая страшная история – за приятные минуты кофепития приходится расплачиваться целлюлитом.

  Ценительницы кофе отшучиваются, что настоящую красоту парой маленьких чашек в день не испортишь. Мнение подтверждают косметологи и диетологи. Напиток в принципе не может повлиять на внешность. Зато кофе в виде масок, скрабов и обертываний обладает проверенным эффектом для поддержания красоты.

  Единственная доля правды в мифе – это факт о том, что кальций не оказывает пользы в дуэте с кофе. Но всегда можно спланировать меню так, чтобы они не совмещались в одном приеме пищи. Например, если с утра пить кофе, а на ночь – молоко, то вы будете прекрасно выглядеть.

Миф №3

Кофе может привести к импотенции

  coffeeimpot.jpg

  Противники кофе придумали страшилку и для мужчин, при этом решили бить по самому больному месту – половой функции и снижению выработки тестостерона. И зря они затронули эту тему, так как за опровержение мифа сразу взялись ученые из Бразилии. В результате наблюдений за добровольцами были выяснены интересные факты:

  1. Среди обследованных любителей кофе разных возрастов не нашлось ни одного импотента.
  2. Чашка утреннего кофе усиливала мужскую активность и выносливость.
  3. Кофеин, действительно, немного снижает выработку гормона тестостерона, но к импотенции не приводит.
  4. Кофе повышает активность сперматозоидов и увеличивает вероятность зачатия ребенка.

Конечно, многим хочется верить, что от мужского бессилия застрахует воздержание от кофе, но вред этого напитка не доказан.

Миф №4

Кофе – опасный наркотик

  coffeedrug.jpg

  Психическая и физическая зависимость – это весьма неприятные состояния. Можно услышать много страшных историй о том, как алкоголь или наркотики делают человека рабом. Но слышали ли вы когда-нибудь, чтобы из-за тяги к кофе человек разрушил свою жизнь. Конечно, вряд ли в семье будут ругаться из-за лишней чашечки безалкогольного напитка или сотрудника уволят из-за того, что он часто пользуется кофемашиной.

  Факты, которые подтверждают, что бодрящий напиток – это не наркотик:

  1. В медицинской практике нет официального диагноза – зависимость от кофе.
  2. Нет описанных случаев, когда отказ от любимого напитка провоцировал физические недомогания и обращения к врачу.
  3. К психотерапевтам не обращаются с проблемой подобного рода зависимости.

  Вы в любой момент можете убедиться, что кофе – это не наркотик. Просто откажитесь от него на пару дней. Проверили, и снова вливайтесь в ряды кофеманов.

Миф №5

Кофе можно пить только по утрам

  coffeemorning.jpg

  Этот стереотип прочно прижился в нашем сознании. Но многие его отвергают, есть даже популярная шутка о том, что утро начинается не с кофе. Напиток прекрасно впишется в любое время суток в зависимости от вашего образа жизни. Согласитесь, что у некоторых самая активность приходится на вечернее время, и для них нет ничего предосудительного в позднем кофепитии. Пейте кофе тогда, когда вам этого хочется, но помните, что перед сном делать это неразумно, так как вы взбодритесь.

Миф №6

Зерновой кофе вреднее растворимых гранул без кофеина

  coffeeinstant.jpg

  Принято приписывать самые опасные качества именно настоящим кофейным зернам. По логике сторонников мифа, в них заключена главная опасность для здоровья, при этом, чем крепче напиток, тем он вреднее. В действительности, растворимые гранулы не способны передать аромат и вкус зерен с кофейных плантаций. Полезные свойства в них сведены к минимуму, зато добавлены химические соединения для способности к растворению. Также растворимые гранулы способствуют целлюлиту и накоплению жиров, а зерновой кофе, наоборот, помогает сбросить вес.

Миф №7

Кофе делает людей нервными и агрессивными

  coffee-stress.jpg

  Противники напитка любят изображать кофеманов людьми, которые раздражаются по пустякам. В пользу мифа они приводят аргументы:

  • кофеин стимулирует нервную систему;
  • организм постоянно находится на пике возбуждения;
  • большое количество кофе способно привести к истощению ресурсов и нервным срывам.

  Заряд бодрости обязательно придает импульс энергии человеку. Он становится более деятельным и работоспособным, его мозг быстрее обрабатывает сигналы и реагирует на них. Возможно, иногда у таких людей может вызвать раздражение сонливый и неспешный коллега. Но не забывайте, что напиток еще и улучшает настроение, поэтому не хочется конфликтовать и нервничать. Увлечение кофе безобидно и не способно ухудшить характер и стиль общения человека.

Миф №8

Кофе и здоровый образ жизни несовместимы

  coffee-day.jpg

  Пропаганда занятий спортом и разных диет безжалостно убирает из рациона классический напиток. Заботящимся о здоровье людям предлагают заменить его стаканом воды или сока с утра на голодный желудок и отправиться на пробежку. Есть мнения, что бодрящий эликсир препятствует ускоренному набору мышечной массы.

Для спортивных занятий, действительно, это не лучший вариант восполнения жидкости в организме. Но кофе нельзя поставить в один ряд с алкоголем или сигаретами. Можно вести здоровый образ жизни и пить кофе, одно другому совершенно не мешает.

Миф №9

Кофе расстраивает пищеварение

  ponos-ot-kofe.jpg

  Правда в том, что кофеин обладает способностью ускорять обмен веществ. С одной стороны, это очень здорово, так как помогает быстро выводить шлаки из организма. Но иногда напиток может привести к расстройствам пищеварения. Если вы опытный кофеман, то вам нечего бояться. Риску подвержены те, кто только начинает знакомство с напитком и не знает, как организм воспримет новый продукт. Поэтому начинать пить кофе надо с миниатюрных чашечек.

Миф №10

Кофе вредно пить детям и беременным

  coffee-woman.jpg

  В рационе детей и беременных женщин есть много запретных пунктов. Поэтому нет ничего странного, что в этот черный список попал кофе. В вопросе до сих пор нет единого мнения. Это далеко не самый вредный, но и не самый полезный для этих категорий людей напиток. В нежном возрасте, действительно незачем его пить. Есть множество других более полезных для растущего организма жидкостей. Исследования показали, что кофе беременным можно употреблять, если очень этого хочется, но только в ограниченных количествах.

Миф №11

Кофе отнимает энергию у человека

  coffee-cup-energy.jpg

  Обвинение кофе в вампиризме не имеет оснований. Есть мнение, что иногда через пару часов после употребления напитка вместо обещанной бодрости появляется слабость и желание поспать. Так происходит по разным причинам, но явно не по вине кофе. Чаще всего энергия уходит из-за:

  • переутомления;
  • недосыпания;
  • отсутствия в рационе полезных продуктов питания.

  Если человек мало спит, много работает и ест на бегу, но считает, что все это ему компенсирует кофе, то чуда, конечно, не произойдет. Напиток обладает бодрящим стимулирующим действием в течение кратковременного периода.

  Мифы о вреде кофе еще больше подогревают интерес к этому горячему напитку. Подумайте, и решите, верить им или наслаждаться кофе.


Всем читателям блога скидка!
Промокод BLOG
Указывайте этот промокод при оформлении заказа в поле "промокод" и получите скидку 5%

Написать сообщение
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений